Чт, 25.04.24, 21:40
Приветствую Вас Ронин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: TiamaTiK  
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Косплэй » Подсказки косплейщика (Как сделать то или это?!)
Подсказки косплейщика
АрхонтДата: Вт, 13.03.07, 23:10 | Сообщение # 21
:: slotter ::
Группа: Генин
Сообщений: 657
Статус: Offline
boomen, если меч не выполняет функции меча, это не меч. а если автобус выполняет функции автобуса, не важно из чего он сделан.

Мой блог
 
boomenДата: Вт, 13.03.07, 23:33 | Сообщение # 22
:: фотОграф ::
Группа: Генин
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (Архонт)
если меч не выполняет функции меча, это не меч. а если автобус выполняет функции автобуса, не важно из чего он сделан.

Ну, начнем с того, что меч-это оружие. Оружие для Защиты, Нападения, охоты,вообщем для УБИЙСТВА! Те мечи, которые находятся в обиходе косплееров (не выполняют своей функции) они для красоты и придания реальности образа, копируемого персонажа. т.е. (маталл, дерево, пинопласт) неважно какой материал, но данные мечи (по твоей логике), уже не могут считаться мечами. НО ЭТА ЛОГИКА НЕ ВЕРНА, т.к. :
теоретически ими можно убить (пусть то дерево или металл). Есть ещё такая разновидность оружия (в том числе и мечи), как "коллекционное". Оно так же считается оружием, но зачастую сделано как можно более безопасно. К примеру катаны не заточены (автомат калашников с запаяным дулом) и т.д.
Коллекционное оружие создается для красоты т.е. визуальный эффект! а значит как раз таки оружие косплееров и можно отнести к таковым.
А эффекта можно достигнуть многими способами, в том числе и с помощью дерева!
сам обьект из дерева, а сверху (как я предлагал) обшит жестью (ну это так, к примеру).
так, что это оружие! причем не боевое, а коллекционное!

ТЕПЕРЬ ВСПОМИНАЕМ СВОИ СЛОВА:
Quote (архонт)
если меч не выполняет функции меча, это не меч. а если автобус выполняет функции автобуса, не важно из чего он сделан

и если не понятно, перечитываем мой пост smile tongue


Maniaс of TV-journalism


 
Kamui-kunДата: Ср, 14.03.07, 00:21 | Сообщение # 23
Семпай
Группа: Генин
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (Архонт)
Деревянный меч - это просто палка, выточенная и раскрашенная. Это не меч

Ну, ты в чём-то прав.))) clap



 
TiamaTiKДата: Ср, 14.03.07, 13:32 | Сообщение # 24
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Quote (Архонт)
Деревянный меч - это просто палка, выточенная и раскрашенная. Это не меч

Вся проблема в том, что ты подобных вещей не когда не делал сам (я если и делал, то я этого не видел… извини, но я смотрю на факты) angry
Попробуй! Возьмись! И сделай! Хотя бы из дерева и у тебя появится ряд затруднений и вопросов happy
Я начнешь работать с металлом вообще зависнешь на очень большой срок времени tongue
Меч косплейщика это бутафория, не боевая штука, а бутафория!
Кстати, в направление западного косплея оружие из железа, встречается крайне редко, ибо это запрещено.
Я еще раз повторюсь в своем высказывании... Главная фишка косплейщика заключается не в количестве денег, которые он потратил на свой костюм, а в кое-чем другом…
 
АрхонтДата: Ср, 14.03.07, 17:23 | Сообщение # 25
:: slotter ::
Группа: Генин
Сообщений: 657
Статус: Offline
TiamaTiK, boomen, а я не говорил про косплей и про косплейный меч. я говорил про МЕЧ.
деревянный меч я делал и лук делал. делал я из дерева и пистолеты, и автоматы. все это я делал в деревне, там есть и мастерская и инструмент и времени тогда хватало. и если б меня кто-нить с детства с этим познакомил, научил, мог бы я делать и мечи из металла. а при желании можно и сейчас этому научиться.
Насчет косплея я с вами не спорю. Может, я все это говорил не в тему, но это то, что я думаю. Гоменсай


Мой блог
 
Пи-тянДата: Ср, 21.03.07, 17:29 | Сообщение # 26
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (TiamaTiK)
Главная фишка косплейщика заключается не в количестве денег, которые он потратил на свой костюм, а в кое-чем другом…

Тиа, ты немного недопонял. Дело не в деньгах, потраченных на костюм, а в его подробности. Представь себе себя и Злого Дядю на первом Хигане в костюмах из простой синтетической ткани с немного более плохими мечами. Ну скажите, и кто поверит, что эти двое (вырезано мной самим) - боги косплея из Новополоцка. Делаем выводы...

Теперь о споре boomen-а и Архонт-а:
1) Меч из металла - есть меч из металла, и никакие деревянные имитаторы его не заменят. Только в случае если он и врямь должен быть металлическим! (У персонажа аллергия на дерево, например - вот и рубит всех стальной катаной);
2) Деревянный меч - тоже меч, ибо имеет дао меча. Ещё - некий никому не известный японский мечник по имени Миямото ака Мусаси в своё время выносил боккеном противников, вооружённых металлическим оружием!
Вывод: дело не в крутости материала изготовления, а в сходстве его с оригиналом!


Первый шаг к бессмертию - смерть!
 
АрхонтДата: Ср, 21.03.07, 17:35 | Сообщение # 27
:: slotter ::
Группа: Генин
Сообщений: 657
Статус: Offline
Пи-тян, что-то я не понял насчет Миямото Мусаси. неизвестный? http://ru.wikipedia.org/wiki....1%D0%B8

Мой блог
 
Пи-тянДата: Ср, 21.03.07, 17:45 | Сообщение # 28
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Архонт)
Миямото Мусаси. неизвестный?

Это у меня такая манера повествования. Этого дядьку я уважаю ого-го как! Просто он один из тех людей, которые считают себя неполноценными настолько, что без куска железа в руке не считают её функциональной конечностью... (Это тож такой прикол, не обращайте внимания.)

Внимание! Ahtung! Attention! Увага! Мне в голову пришла дельная идея. Суть: выражать эмоции и мысли как в некоторых аниме-сериалах или играх (сюда же МАНГУ!!!). Реализация: лёгкий наполненный гелием шарик с соответствующим рисунком, взлетающий из-за спины персонажа. Единственное, над чем сейчас думаю: как сделать так, чтобы он не ворочался в полёте?


Первый шаг к бессмертию - смерть!
 
Gaara_kunДата: Сб, 09.06.07, 00:00 | Сообщение # 29
качек-лягушка
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Могу ли я расчитывать на помощь полоцких анимешников в создании пескотаскателя для Гаары? Я думаю что в Полоцке-Новополоцке найдутся нужные материалы. Иденственное что мне нужно это пару отличных рук на которые можно положится. Я сам впервые что-то подобное делаю и из-за урезаного финансирования боюсь запороть cry
 
TiamaTiKДата: Вс, 10.06.07, 00:52 | Сообщение # 30
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Quote (Gaara_kun)
Могу ли я расчитывать на помощь полоцких анимешников в создании пескотаскателя для Гаары?

Ну в чем вопрос?!
Поможем... главное чтобы у вас было желание smile
 
Thufir_HavatДата: Пн, 01.10.07, 17:08 | Сообщение # 31
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Пи-тян, вот интересно мне как ты будешь в случае косплея Гатса из Берсерка делать из метала его меч, а главное как ты его будешь потом носить. smile

А в отношении Миямото Мусаси... интересно почему народ ведется на восточные легенды воспринимая их за чистую монету, о чуваке ничерта толком не известно кроме того что он сам о себе написал, а ведь мог, и даже скорее всего наврал, бо врать японцы горазды, у них даже язык под это дело заточен.

Сообщение отредактировал Thufir_Havat - Пн, 01.10.07, 17:09
 
Пи-тянДата: Вт, 02.10.07, 07:58 | Сообщение # 32
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Thufir_Havat, я, к огромному своему стыду, сознаюсь, что не смотрел эту аниму (намёк: выложи скриншот, пожалуйста). Но если понадобится - наверняка сделаю из металла и буду носить! Крылья мои на Хигане видел? Так вот я до сих пор ломаю голову над тем, смогу ли на них полетать. Истинный отаку может всё!!!

З.Ы.: На Мусаси бочки катить не надо. Потому как:
- о мёртвых хорошо либо ничего;
- даже если он врал, никто из его современников не смог наказать его за это - логично было бы предположить, что мечником он всё-таки был выдающимся (хотя и огребал пару раз, да и издевался над противниками не по-детски).


Первый шаг к бессмертию - смерть!
 
Thufir_HavatДата: Вт, 02.10.07, 09:48 | Сообщение # 33
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Пи-тян, ты сначала на скриншоты посмотри и прикинь вес :), а потом решай сможешь ли ты его носить smile (зная твое сложение думаю от земли ты его оторвешь, но вот с удержанием...).

Да, учти главный герой управляется с этим мечем одной рукой, поскольку второй руки у него по локоть, а дальше протез smile

p.s. Прочитав биографию Мусаси сложилось впечатление что это было обычное мурло необразованное, которое будучи физически сильным отлупцевало дубцом пару человек, ну а дальше молва сделала все остальное smile Особенно понравилось как на старости лет он небритый не мытый "совершенствовался", небось спился, а деревня в которой он жил себе рейтинг поднимала, пугая приезжих, указывая на патлатого старикашку с дикими глазами. smile
А вообще подобных Мусаси у каждого народа валом, как-то читал отрывки песни о Роланде, так там тоже он мавров одним ударом вместе с конем пополам рубил. smile
p.p.s. Если о мертвых всегда говорить только хорошее то получится что раньше был идеальный мир :P

Сообщение отредактировал Thufir_Havat - Вт, 02.10.07, 11:29
 
Пи-тянДата: Вт, 02.10.07, 13:01 | Сообщение # 34
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Посмотрел. Оценил. Обыкновенный занбато - такой ещё Саноске из Кеншина носил. Учитывая то, что я как-то думал косплеить данного индивида, вполне возможно, что на следующем Хигане я буду таскаться именно с такой железкой. wacko
Про реализацию:
1) либо сделать немного тоньше, чем оригинал,
2) либо сделать из дюраля, но оригинального размера.
И в том, и в другом случае вес будет порядка 70-90 кг. Такой ножик я спокойно могу носить на плече 10-20 минут. Могу даже махнуть им 2-3 раза (с разворота, разгоняя меч по земле кругом)
Одной рукой я им махаться не смогу - я маленький, больной и слабый. showoff


Первый шаг к бессмертию - смерть!

Сообщение отредактировал Пи-тян - Вт, 02.10.07, 13:02
 
Thufir_HavatДата: Вт, 02.10.07, 17:49 | Сообщение # 35
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Пи-тян)
Про реализацию: 1) либо сделать немного тоньше, чем оригинал, 2) либо сделать из дюраля, но оригинального размера. И в том, и в другом случае вес будет порядка 70-90 кг. Такой ножик я спокойно могу носить на плече 10-20 минут. Могу даже махнуть им 2-3 раза (с разворота, разгоняя меч по земле кругом)

Классный будет косплей: Вскинул меч на плечо покряхтел 10-20 минут и высунув язык отдыхаешь smile Кстати нужно еще придумать как такую дуру носить, на плече лезвием вниз? Представляю какую оно борозду в плече выдавит smile На спине? Ну так ходить нужно прямо и гордо а не согнувшись, иначе образ не получится. И это с учетом что мы уже отошли от оригинала сделав его либо тоньше, либо из другого метала. Вобщем как ни силен, такой меч нужно делать полым. smile

p.s. Обычный замбато? Дай ссылки на литературу или рисунки настоящего замбато, я не нашел. Кстати в Берсерке точно не замбато поскольку его ручка не расчитана на двух человек, это Драгон слеер smile японский взгляд на европейские двуручи :D, впрочем в манге его только Гатс и смог поднять, а так висел на стене как украшение.

Сообщение отредактировал Thufir_Havat - Вт, 02.10.07, 17:52
 
Ангел3Дата: Ср, 03.10.07, 17:13 | Сообщение # 36
Гайдзин
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
Народ а касплеить эльфийку из The Art of World of Warcraft это нормально? Или не катит?

Пронзил врага своим мечом,
Пронзил его я каменное сердце,
И в бездну я столкнул плечом,
Его – сквозь заколоченную дверцу!

 
TiamaTiKДата: Чт, 04.10.07, 13:06 | Сообщение # 37
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Quote (Пи-тян)
) либо сделать немного тоньше, чем оригинал,2) либо сделать из дюраля, но оригинального размера.И в том, и в другом случае вес будет порядка 70-90 кг. Такой ножик я спокойно могу носить на плече 10-20 минут. Могу даже махнуть им 2-3 раза (с разворота, разгоняя меч по земле кругом)

Ребята... чего вы так все на металле помешались?! Это ведь обычный косплей... не больше.
Я не вижу смысла делать меч таких размеров из метала. Это банальная трата денег.

Quote (Ангел3)
Народ а касплеить эльфийку из The Art of World of Warcraft это нормально? Или не катит?

Нуууу... конечно. На аниме-фестивалях собираются не только представители аниме-движения, но и ролевого... местами
Киньте картинку для примера...
 
ArchiaДата: Пт, 05.10.07, 01:31 | Сообщение # 38
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ща кааак выскажусь...

Есть n-ное количество персонажей, которых можно узнать только по их "девайсам". Самый простой пример: неко-девушка. Если убрать уши - никто не скажет, что она похожа на неко. Если забрать меч у Гатса - его тоже никто не узнает... Поэтому меч должен быть максимально приближен к оригиналу, т.к. это 80% Гатса. Но делать его из металла... исключено. В аниме всегда есть доля вымысла... Так что, Пи-тян, у тя есть время... эт де-то 7920 часов, чтобы придумать: 1) из чего сделать меч 2) чтобы он не был таким тяжелым 3) но сохранил свой размер, объём 4) и имел сходство с металлом. ("Пенопласт в массы!") В общем, бушь заниматься тем же мысленным процессом что и я... Только у мя ещё хуже... мне нужно придумать, как меч 1.4 метра запихнуть за спину, перпендикулярно полу =) Есть мысли?

Наверно уже видели: http://img216.imageshack.us/img216/8738/berserkob3.jpg

А терь мои вопросы... Если дерево покрасить автомобильной краской "серебристый металлик"... а потом покрыть лаком - как это будет смотреццо? А если частично оклеить клинок специальной клейкой бумагой под металл? Типо фольги, но другое... А пробовали "обить" металлическим листом? А если сочетать фанеру и вырезки из дерева (метод приклеивания и гвоздя) - добьемся объёма? А то цельный лист фанеры не труууу!!! Т_Т Почти картон... (см. меч Бельмонда http://vitor-fill.mylivepage.ru/image/960/10048_P1000747.JPG ) Спасает только грамотная покраска! (см. меч Дракулы http://vitor-fill.mylivepage.ru/image/960/10046_P1000735.JPG ). Из чего лучше всего делать армор? Типо наплечники... А вот из чего этот братик FMA сделан? http://img216.imageshack.us/img216/2037/008xy6.jpg И меч у него тоже хороший... А вот реал смотриццо круче... http://img216.imageshack.us/img216/6509/039vk3.jpg но это не про нас... =) Нана развивать бутафорию...

P.S. Пи-тян О_о Крылья просто супер! Расскажешь, как делал? ^-^ Да и Тиаматик тож хорошо в роль вошел!.. О_О И костюмчик у него качественный..
P.S.S. И вот это http://img233.imageshack.us/img233/2888/07090303un4.jpg я обязана закосплеить... Поэтому я появилась тут!

 
Пи-тянДата: Пт, 05.10.07, 13:07 | Сообщение # 39
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (TiamaTiK)
Это банальная трата денег.

Согласен. Прикинул, что такое 70кг дюраля ($) - и понял, что такой косплей нам не нужен!

для Archia.

Quote (Archia)
Если дерево покрасить автомобильной краской "серебристый металлик"... а потом покрыть лаком

Автомобильня краска правильного цвета всегда решала! Соглашайся на неё не думая - ибо быстро, просто и качественно. У меня на первом фесте даже зонтик (ткань) был покрашен автомобильной краской. Главное, взять нормального качества, чтобы не облупилась.
Quote (Archia)
А если частично оклеить клинок специальной клейкой бумагой под металл

Хотя и можно, но вообще не советую. Как правило, 2 склеенные разнородные поверхости имеют свойство расклеиваться со временем, чтобы там не обещали производители клея.
Quote (Archia)
А пробовали "обить" металлическим листом?

Такое подойдёт для Пи-тян'а или Thufir_Havat'а, но не для девушки - поверьте, металлическую обивку вы не раз помянёте за её вес!
Quote (Archia)
А если сочетать фанеру и вырезки из дерева (метод приклеивания и гвоздя) - добьемся объёма?

Опять же не лучший вариант - проблемы с разной плотностью материала и просушкой дерева - всё может потрескаться. Правда, лучше всё же проконсультирооваться с TiamaTiK'ом - он большой спец по фанере и т.п.
Quote (Archia)
А то цельный лист фанеры не труууу!

Н-да, слишком плоско получается...
Quote (Archia)
Из чего лучше всего делать армор?

Если плоский либо цилиндрический - то толстый картон, чем-нибудь покрытый сверху. Если сферический - то пластик, но тут желательны прямые руки. Про работу с пластиком читай здесь. Опять же металл (листовая оцинкованная жесть), но опять же вес. showoff
Quote (Archia)
Расскажешь, как делал?

Обязательно.
Quote (Archia)
И вот это

Про доспехи см. выше, а меч - лёгкие породы дерева + автомобильная краска.


Первый шаг к бессмертию - смерть!
 
Ангел3Дата: Пт, 05.10.07, 17:54 | Сообщение # 40
Гайдзин
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (TiamaTiK)
Киньте картинку для примера...

смотри

http://www.angel3.nm.ru


Пронзил врага своим мечом,
Пронзил его я каменное сердце,
И в бездну я столкнул плечом,
Его – сквозь заколоченную дверцу!

 
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Косплэй » Подсказки косплейщика (Как сделать то или это?!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024