Чт, 28.03.24, 21:07
Приветствую Вас Ронин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TiamaTiK, JC, muka  
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Жиза-Шмыза » Если на сверхсветовой скорости включить фары, то.... (Что будет то?)
Если на сверхсветовой скорости включить фары, то....
VANHOOLДата: Вс, 20.07.08, 14:45 | Сообщение # 1
Отаку
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Статус: Offline
Ну ка напрягли заплесневевший мозг и ответили на этот вопрос. Может фары будут светить назад?

Если я вам стал симпатичен, значит вы ослепли.

 
JiraiyaEroSanninДата: Пн, 21.07.08, 00:22 | Сообщение # 2
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Скорее случиться взрыв и откроется путь в злую параллельную систему cry
А вот куда будут светить фары- вопрос, максимальная скорость, это скорость света, а вот есть ли скорости выше... В любом случае мне на своём горнике не проверить х_х
tongue


ДА я плохо сплю, ДА у меня нет девушки, ДА я смотрю "мультики", ДА ДА ДА ДА и ещё миллион ДА- у меня много недостатков, но я их не стесняюсь, ведь я АНИМЕШНИК!!!!
 
ArekusanderuДата: Пн, 21.07.08, 20:02 | Сообщение # 3
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Ну... Если ехать на СЕРХзвуковой скорости, то фары действительно будут светить назад smile


Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
boomenДата: Вт, 22.07.08, 12:50 | Сообщение # 4
:: фотОграф ::
Группа: Генин
Сообщений: 330
Статус: Offline
Этим вопросом задался Эйнштейн когда ему было 14 лет. правда, звучал он немного по другому: "Что будет, если я буду двигаться со скоростью света и посмотрюсь в зеркало? Увижу-ли я свое отражение?"
Что бы увидеть отражение, изображение со скоростью света должно дойти до зеркала, отразиться и дойти обратно до ваших глаз. (нужно время). Как показали исследования Эйнштейна, в частности,теория относительности, отражение вы увидете. Скорость света тоже относительна.
Это тоже самое, что когда вы передвигаетесь по вагону двигающегося поезда. Ваша скорость не зависит от того, с какой скоростью движется транспорт. Внутри вы можете свободно передвигаться. (относительно поезда - одна скорость, относительно окружающего мира за поездом - другая.)
Так вот получается, что двигаясь со скоростью света на машине, включив фары, они вам будут спокойно освещать пусть. У них своя скорость света, которая исходит от начальной точки вашей скорости света.


Maniaс of TV-journalism


 
ArekusanderuДата: Вт, 22.07.08, 16:46 | Сообщение # 5
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (boomen)
Так вот получается, что двигаясь со скоростью света на машине, включив фары, они вам будут спокойно освещать пусть. У них своя скорость света, которая исходит от начальной точки вашей скорости света.

Вообще-то, вопрос стоит о СВЕРХсветовой скорости, а скорость света вроде как фундаментальная константа и везде одинакова и предельна, нет? happy



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
boomenДата: Вт, 22.07.08, 19:29 | Сообщение # 6
:: фотОграф ::
Группа: Генин
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (Arekusanderu)
Вообще-то, вопрос стоит о СВЕРХсветовой скорости, а скорость света вроде как фундаментальная константа и везде одинакова и предельна, нет?

Тут не в этом дело. а в относительности.
Пусть машина двигается хоть с двойной скоростью света. Фары все равно будут светить вперед. Независимо от скорости машины они будут впереди вас. Потому что их начальная точка покоя - это скорость машины.


Maniaс of TV-journalism


 
ArekusanderuДата: Ср, 23.07.08, 02:27 | Сообщение # 7
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (boomen)
Потому что их начальная точка покоя - это скорость машины.

Так бы было в классических представлениях века так 18-го. happy



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
JiraiyaEroSanninДата: Пт, 25.07.08, 02:17 | Сообщение # 8
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Мне кажется, что всё-таки вопрос состоит в том ВОЗМОЖНА ли скорость выше скорости света или скорость света- предел. Если нет, то фары будут светить вперёд, тк свет будет распространяться со скоростью света относительно источника. Но вот если на истребителе включить прожектор, то скорость будет ровна скорости света или будет её превышать!?

PS наверняка похоже на бред и куча грамматический ошибок- уж простите, 2 часа ночи+ я уже сплю и невижу моник а принципе+ тока что дочиталь "Не время для драконов" Перумова и моск пухнет (меньше чем за 24 часа прочитал, ужос х_Х)


ДА я плохо сплю, ДА у меня нет девушки, ДА я смотрю "мультики", ДА ДА ДА ДА и ещё миллион ДА- у меня много недостатков, но я их не стесняюсь, ведь я АНИМЕШНИК!!!!
 
boomenДата: Вс, 27.07.08, 14:36 | Сообщение # 9
:: фотОграф ::
Группа: Генин
Сообщений: 330
Статус: Offline
Quote (Arekusanderu)
Так бы было в классических представлениях века так 18-го.

В веке 18-м за такие рассуждения вы бы ещё горели на костре. Еретик однако.
А то что в начале 20-го века натворил Эйнштейн, ученые ещё лет 15-20 будут разгребать и понимать, насколько Этот ученый опередил свое время.
Quote (Arekusanderu)
скорость света вроде как фундаментальная константа и везде одинакова и предельна, нет?

она считается таковой т.к. большей скорости пока обнаружить не удалось. Но согласно теории относительности скорость может быть равна даже 2-м, трем скоростям света, но не у одного обьекта, при этом не нарушается теория о том, что больше световой скорости, ничего нет, т.к. каждый обьект имея точку относительного покоя (300 000 км\с) двигается со своей, нормальной скоростью света.

А от чего по вашему свет не должен светить или двигаться назад?
пример:
Находясь в боллине, который двигается со сверхзвуковой скоростью (допустим 1260 км/ч - это 350 м/с, такая же скорость у пули, выпущенной из пистолета ТТХ Beretta 1951). По вашему она останется в стволе? т.к. скорость боллида равна скорости пули. т.е. следуя твоим рассуждениям, пуля выстрелит но останется лететь в стволе, а если плавно отодвинуть пистолет назад, то можно спокойно наблюдать за полетом пули. (Вот это представления века 18-го) happy


Maniaс of TV-journalism




Сообщение отредактировал boomen - Вс, 27.07.08, 16:14
 
ArekusanderuДата: Вс, 27.07.08, 15:20 | Сообщение # 10
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (boomen)
Но согласно теории относительности скорость может быть равна даже 2-м, трем скоростям света, но не у одного обьекта, при этом не нарушается теория о том, что больше световой скорости, ничего нет, т.к. каждый обьект имея точку относительного покоя (300 000 км\с) двигается со своей, нормальной скоростью света.

Понимаешь ли, в основу теории относительности положено два постулата, одним из которых и является предельность передачи сигнала. Т. е. скорости выше 300 000 км\с быть не может. Если принять утверждение, что такая скорость всё же существует, то и вся собсна теория относительности летит к чёрту.
Quote (boomen)
Находясь в боллине, который двигается со сверхзвуковой скоростью (допустим 1260 км/ч - это 350 м/с, такая же скорость у пули, выпущенной из пистолета ТТХ Beretta 1951). По вашему она останется в стволе?

Какой бы огромной скоростью не казалась 1260 км/ч, 1260<<300000, здесь действуют приближённые вычисления для скоростей много меньших скоростей света. Тут уж никак не засунешь специальную теорию относительности happy



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge


Сообщение отредактировал Arekusanderu - Вс, 27.07.08, 15:21
 
boomenДата: Вс, 27.07.08, 16:25 | Сообщение # 11
:: фотОграф ::
Группа: Генин
Сообщений: 330
Статус: Offline
Да, там я немного не прав был.
Тут нужно задаться вопросом не об начальной скорости. а о времени, моменте когда были зажжены фары. Т.к. скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника света, ни от скорости движения наблюдателя, получается, что, например если вы двигаетесь со скоростью света, а сзади вас зажгут фонарик, света от него вы не увидите. Т.к. он был зажжен в момент А, где вы были допустим 0,01с. назад. Следовательно свет фонаря будет от вас отставать на 0,01с. так же и с опережением. Если фары были включены в момент покоя машины, то они буду т вас опережать равно на такое время, за какое вы набрали скорость света.

http://upload.wikimedia.org/wikiped....oon.gif


Maniaс of TV-journalism




Сообщение отредактировал boomen - Вс, 27.07.08, 16:39
 
ArekusanderuДата: Вс, 03.08.08, 19:15 | Сообщение # 12
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (2501)
Если наша v >> c, то Я думаю, что скорее всего, он их не увидит, потому что из-за эффекта Допплера спектр излучения ламп в наших фарах сместится за пределы видимого глазом диапазона через фиолетовую границу

Хммм... Логично
Quote (2501)
А какой цвет увидим мы?

Боюсь, что при v>>c мы просто обгоним свет, который уже не в состоянии будет нас догнать.
Quote (2501)
Главное не забывать, что как и механика Ньютона, СТО и ОТО являются мощными но всё же приближёнными моделями окружающего нас мира, а вовсе не истиной в последней инстанции.

А вообще, главное понмить, что топик находится в откровенно флудовом разделе и скорость больше с считается заведомо невозможной
Quote (2501)
Вспомнил одну забавную вещь...

Тут не всё так просто вроде бы. Вообще различают фазовую скорость света и групповую скорость света, которые не всегда совпадают. То есть передача энергии света может замедляться в то время как скорость самих частиц отсаватья прежней



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
ArekusanderuДата: Пн, 04.08.08, 02:06 | Сообщение # 13
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (2501)
Ох, топик оказался не менее жарким, чем про горение зада.

Оооо... Всё-таки "зад горит" есть "зад горит" happy



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge


Сообщение отредактировал Arekusanderu - Пн, 04.08.08, 02:18
 
ArekusanderuДата: Пн, 04.08.08, 02:10 | Сообщение # 14
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (2501)
Излучение Вавилова-Черенкова возникает при движении заряженной частицы со скоростью, превышающей фазовую скорость света в среде.

Оу, гомен.



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
JiraiyaEroSanninДата: Пн, 04.08.08, 20:27 | Сообщение # 15
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
кароче увидим свет =)

ДА я плохо сплю, ДА у меня нет девушки, ДА я смотрю "мультики", ДА ДА ДА ДА и ещё миллион ДА- у меня много недостатков, но я их не стесняюсь, ведь я АНИМЕШНИК!!!!
 
JiraiyaEroSanninДата: Пт, 08.08.08, 21:55 | Сообщение # 16
Гайдзин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
х_х АААААА... не кушайте мой моск cry

ДА я плохо сплю, ДА у меня нет девушки, ДА я смотрю "мультики", ДА ДА ДА ДА и ещё миллион ДА- у меня много недостатков, но я их не стесняюсь, ведь я АНИМЕШНИК!!!!
 
ArekusanderuДата: Сб, 09.08.08, 02:39 | Сообщение # 17
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote
то сначала нас переедет машина.

Хммм... Ну если при приближении к c, масса приближается к 0, то возможно после "переезда", мы всё-таки благополучно "увидим" свет



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
Uzumaki_NarutoДата: Ср, 13.08.08, 03:53 | Сообщение # 18
Анимешник
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Люди , вы ваще подумали как мона развить сверхСВЕТОВУЮ скорость?Да и при том попробывать что-то увидить ? Вот бред! И после этого меня люди считают тупым! ППЦ...

Если жизнь повернулась задом - не расстраивайся , а подстраивайся! ^_^ Пессимист спрашивает "Сколько мне осталось жить ?" у кукушки, а оптимист - у дятла! =)
 
ArekusanderuДата: Ср, 13.08.08, 19:32 | Сообщение # 19
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (2501)
А может всё-таки к бесконечности? Или я НАСТОЛЬКО забыл физику?

Я вот тоже подумал... Может я пьяный был?



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge


Сообщение отредактировал Arekusanderu - Ср, 13.08.08, 19:33
 
ArekusanderuДата: Ср, 20.01.10, 23:45 | Сообщение # 20
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Нам как-то рассказывали о частицах, для которых построена теория сверхсветовых скоростей - тахионах. Вот если бы у нас были тахионные лампы... Да вот только объекты это нематериальные и всё равно хрен бы мы что увидели. А так хочется.


Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Жиза-Шмыза » Если на сверхсветовой скорости включить фары, то.... (Что будет то?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024