Ср, 24.04.24, 18:13
Приветствую Вас Ронин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: friendly-otaku  
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Оффтоп » Противостояние японского языка и неяпонской винды (А как у вас?)
Противостояние японского языка и неяпонской винды
JCДата: Вс, 14.01.07, 13:29 | Сообщение # 1
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
У меня уже давно приделана поддержка японского в винде, то есть, я могу читать и писать иероглифы без особых проблем. Всё читалось, всё работало, пока я не наткнулся на новый альбом группы ムック. Раньше теги на японском отлично отображались в моём Foobar'е, вот тут это видно. Но в этот раз я увидел набор непонятных символов. Я скопировал этот набор в notepad, сохранил и открыл в ворде(там можно выбирать кодировку при открытии непонятных файлов). Как обычно, выбрал Japanese Shift-JIS и, о чудо, увидел нормальную кану. Но каким бы я плеером не открывал этот файл, всё равно вижу чушь. Я и шрифты менял, и чего я только не пробовал.Всё бесполезно.
Вот, сравните сами:
Нечитаемый (200кб)
Читаемый (200кб)
Я бы мог просто поменять теги и радоваться, но тут ещё один ньюанс. В моём флэшплеере (который тоже уже весь японоязычный) всё с точностью до наоборот: теги, которые у меня на компе отображаются нормально, никак не отображаются на нём. Зато эти "наборы символов" с нового альбома чудесным образом превращаются в кану.
Есть у кого какие идеи?


Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com
 
Пи-тянДата: Ср, 17.01.07, 15:35 | Сообщение # 2
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 155
Статус: Offline
Насчёт компа: попробуй установить дополнительные японские шрифты. По умолчанию не-японская Винда имеет тока Japanese Gold. В следующий раз буду в И-нете - обещаю скинуть тебе на мыло шрифт MS Mincho. Из распространённых попробуй найти Kaisho или Japanese Gothics.

Насчёт плейера: удаляешь из MP3-файла теги и переименовываешь его как [Исполнитель]_[Песня]. Отображаться должно нормально. У меня такая проблема с русскими тегами: в имени файла порядок, а в тегах - бардак. Просто в ФС плейера и для тегов используются разные кодировки.


Первый шаг к бессмертию - смерть!
 
JCДата: Ср, 17.01.07, 16:25 | Сообщение # 3
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
Quote (Пи-тян)
попробуй установить дополнительные японские шрифты

У меня полно этих шрифтов, в том числе и MS Mincho. Тут дело не в этом. Теги в юникоде у меня отображаются нормально (файлы-примеры вверху), а вот в другой кодировке - нет. Я вообще думаю, что это, скорее всего, будет работать только в японской винде. И я стал призадумываться... А может, попробовать поставить себе ЯПОНСКУЮ ВИНДУ?! Хотя нет, это слишком экстремально..
Quote (Пи-тян)
Насчёт плейера

Так в плеере эти нечитаемые теги читаются!

Попробуй скачать сий файл и проиграть его Windows Media Player'ом. Если у тебя всё будет нормально показываться, то... Мне нужны твои шрифты!^__^


Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com
 
ashmODaiДата: Пт, 19.01.07, 18:26 | Сообщение # 4
:: j-rock-fan ::
Группа: Тюнин
Сообщений: 127
Статус: Offline
Я бы себе тоже хотел кану. Но в фубаре не видел её никогда, всё время квадратики. тоже и с xmplayer'ом, хотя написано, что он поддерживает японский(вроде).. Т__Т

 
JCДата: Пт, 19.01.07, 19:22 | Сообщение # 5
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
Ни разу не видел каны в фубаре? Как же так? ^__^


Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com
 
JCДата: Вт, 23.01.07, 13:32 | Сообщение # 6
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
Всё! У меня получилось.
Не совсем так, как я хотел, но тоже неплохо. Теги показываются ^__^
Правда, много новых проблем... Вроде того, что русский язык не в юникоде теперь нечитаем.
Нет, ну вы только гляньте на это!:
http://antoveg.by.ru/misc/waaaa.jpg (200 кб)


Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com


Сообщение отредактировал JC - Вт, 23.01.07, 14:12
 
ashmODaiДата: Сб, 17.02.07, 14:01 | Сообщение # 7
:: j-rock-fan ::
Группа: Тюнин
Сообщений: 127
Статус: Offline
у меня тоже! Arial Unicode MS forever!

 
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Оффтоп » Противостояние японского языка и неяпонской винды (А как у вас?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024