Пт, 29.03.24, 17:05
Приветствую Вас Ронин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: friendly-otaku  
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Творчество » Анимешный брелок (Как сделать его из пластика!)
Анимешный брелок
TiamaTiKДата: Пт, 27.04.07, 22:42 | Сообщение # 1
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Я расскажу вам, друзья, как в домашних условиях сделать кавайно-анимешный брелок (можно и любой другой), который можно нацепить куда-нибудь на себя (будь-то ключи, сумка или еще что-то), а можно просто подарить хорошему другу!
Впрочем, забыл сказать, что для изготовления сего мерчандайза вам, ребята, потребуется чуточка фантазии и умелые руки. Брелок мы будем делать из пластика.
Пластик - эластичный модельный материал, имеющий свойство затвердевать при термической обработке. Своего рода аналог глины, но гораздо приятней в работе и удобный для небольших работ. Такие фигурки часто продают где-нибудь на рынках или в киосках.

Необходимый материал для работы:

- упаковка цветного пластика. Продаётся в магазине. Обычно есть в отделе канцелярии. При покупке обязательно скажите, что вам нужен именно «пластика/пластик» а не пластилин! Эти «баки» иногда не различают разницы в этих словах. По цене пластик весьма дорогой, особенно цветной. Можно, конечно, купить одноцветный, но что бы потом покрасить его, нужно будет еще много работы проделать, поэтому лучше сразу купить цветной пластик.
- упаковку пластилина (это можно в принципе и не покупать). Он может пригодиться вам в качестве моделирования и дизайна вашего будущего творения. Дело в том, что пластилин гораздо быстрее размягчается в руках, чем пластик. Поэтому сначала лучше потратить время на подготовку и сделать фигурку из пластилина, внимательно изучить пропорции и вид того, чего вы хотите получить. Если же вас всё устраивает, переходите сразу к лепке из пластика.
- канцелярские скрепки (их мы будем использовать в качестве каркаса). Можно взять и другую любую проволоку, главное, чтоб она была тонкой и жесткой. Хотя мне больше нравятся скрепки, ибо одной коробки хватает надолго.
- плоскогубцы, кусачки (поверьте, лучше крутить проволоку или скрепку этими инструментами).
- фольга (чтобы наша фигурка не пригорела).
- печка (да! Обычная домашняя печка! Там обычно вам мама пирожки печет! НЯЯЯЯ!).
- ваша фантазия happy

Теперь можно начинать работу... В качестве примера я сделаю для вас Нэку =^_^=.

1. Делаем из пластилина модель вашего будущего брелока (размеры на ваше усмотрение, я делаю от 30 мм до 50 мм.)

2. Проверяем пропорции, размеры и вид. Все нормально? Тогда...

3. Лепим фигурку из пластика
- сначала разбейте фигурку на простые геометрические формы;
- подготовьте и замесите нужные цвета. Если вам нужно получить цвет человеческой кожи, то просто смешиваем кусочки красного и белого пластика. Красного берем 20%, белого 80%. Так можно получить любой оттенок, который вам требуется. Тем, кто посещал худ. школу, будет еще легче, ибо там постоянно приходится мешать краски.

4. Делаем из скрепок/проволоки каркас (обязательно! без него ваша фигурка может просто развалится!). Вставляем его по частям в подготовленные части тела. Каждую часть плотно соединяем, ибо в процессе термической обработки они могу развалиться, если не будет плотного контакта. Примечание: если все-таки какой-то кусочек отвалится - а это возможно, если в вашей фигурке будет много мелких деталей - то вам поможет супер-клей! Схватит без проблем!

5. Из проволоки/скрепки делаем «колечко», куда будет цепляться цепочка. Плоскогубцами скучиваем проволоку/скрепку в "штопор"

6. Винтовыми движениями "закручиваем" колечко в пластик. Образовавшееся отверстие можно слегка залепить кусочком пластика.

7. Собственно, половина дела сделана. Будущая фигурка готова. Осталось сделать термическую обработку.

8. Сначала подготовим подставку для фигурки. Нам понадобится кусок фольги, проволока/скрепка и кусочек пластика любого цвета.

9. Делаем подставку таким образом, что бы из кусочка пластика торчала проволока. При этом сама подставка должна прочно стоять на горизонтальной поверхности.

10. Включаем печку до 135-140 градусов. Ждем, пока разогреется до нужной температуры...

11. Тихонько "наденьте" фигурку на торчащую проволоку. Поставьте подставку на фольгу, после засовывайте в печку. Фольга нужна для того, чтобы наша подставка не пристала к стенке печи. Если нет фольги, то можно использовать сковородку с антипригарным покрытием (этот фокус мне подсказал мой друг!)

12. Оставляем фигурку в печи на 4-5 минут, не больше! Затем вынимаем и даем остыть. В этот момент рекомендуется не шевелить подставку и не трогать фигурку вообще, иначе может развалиться.
Время затвердевания пластика зависит от размеров фигурки. Чем она больше, тем больше надо выдерживать.

13. Нууу?! Что там у нас получилось? Фигурка готова! Элементы оформления можно придать с помощь подручных средств. Глаза нарисовал гелевой ручкой.

Вот! Цепляем брелок на ключи, сумку, рюкзак, шею или куда-нибудь еще! И можно удивлять окружающих маленькой, замечательной и кавайной вещицей! А если вы это кому-нибудь подарите, то вы сделаете человека счастливым (^_-).

 
YuiДата: Сб, 28.04.07, 09:10 | Сообщение # 2
Семпай
Группа: Друзья
Сообщений: 176
Статус: Offline
Госпади. какая няшная штучка shock . Я такуюже хачу. Вот приеду 10 числа...обязательно в магазин и делать. teehee

*Сквозь боль и слёзы...застыла улыбка*




Сообщение отредактировал Yui - Сб, 28.04.07, 09:10
 
TiamaTiKДата: Пн, 30.04.07, 13:35 | Сообщение # 3
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Специальное издание в единичном экземпляре biggrin


 
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Творчество » Анимешный брелок (Как сделать его из пластика!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024