Чт, 25.04.24, 06:42
Приветствую Вас Ронин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: friendly-otaku  
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Оффтоп » Будильник (это возможно?)
Будильник
ArekusanderuДата: Вт, 25.03.08, 03:02 | Сообщение # 1
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Как вставать по будильнику

Когда утром звенит будильник, тяжело ли вам вставать? Может быть отключаете его и продолжаете спать?

Когда-то это было частью моего ежедневного ритуала пробуждения. Когда будильник начинал издавать свой жуткий звук, я сразу же его выключал. Затем начинал медленно соображать, стоит мне вставать или нет.

Под одеялом тепло и хорошо. Если я встану, будет холодно. Это неприятно.

Нет, мне правда нужно встать прямо сейчас! Давайте, ноги, двигайтесь!

Я должен пойти сделать зарядку. Однако мне не очень хочется работать прямо сейчас. Я даже не позавтракал. Может стоит пойти перекусить сначала?

Наверное, я встаю слишком рано. Я еще сонный. Может вставание по будильнику неестественно? Может я буду чувствовать себя лучше, если посплю больше?

Мне же не обязательно вставать прямо сию минуту. Я могу отдохнуть еще минут пять или чуть подольше. Если я не встану прямо сейчас, ничего ведь не случится.

Жена ненавидит, когда я пристаю к ней в 6 утра, но что с того? Она мне это простит. Знаю. Я начну массировать ее спину и плечи. Она не сможет сопротивляться против хорошего массажа, особенно так рано утром. Потом я переключусь на голову. А потом мы будем заниматься сексом. Классный способ начать день, не правда ли?

Двумя часами позже...

- Сколько времени? Я уже забыл, что звенел будильник.
- Зачем ставить так рано если все равно не собираешься вставать когда он звенит?
- По этому будильнику я собирался не вставать

Ладно, на самом деле по этому будильнику я собирался именно встать, но мой затуманенный мозг уговорил меня вернуться ко сну.

Быстренько перейдем к настоящему времени...

Обычно мой будильник звенит между 4:00 и 5:00 утра... но не позже 5:00, даже в выходные и праздники. Я выключаю звонок через несколько секунд. Глубоким вдохом наполняю свои легкие и потягиваюсь пару секунд.

Мои ноги касаются пола и я начинаю одеваться. Я спускаюсь вниз, беру фрукты и скрываюсь в кабинете, чтобы поработать с некоторыми письмами, а затем до 5:15 упражнения.

Но на этот раз в голове нет голоса, решающего, что мне делать. Нет даже положительного голоса - нет вообще. Все происходит на автопилоте, до тех пор, пока сознание не проснется полностью.

Не могу сказать, что нужна особая дисциплина, чтобы делать это каждое утро. Это стало условным рефлексом. Когда звенит будильник, я реагирую так же, как собаки Павлова. Гораздо труднее сейчас мне будет не встать.

И как же перейти от первого сценария ко второму?

Для начала надо понять, что большинство людей пытается это сделать неправильно.

Не надейтесь, что сила воли поможет вам вставать рано каждое утро. Это может сработать один раз, но посмотрите - вы не всегда четко размышляете, когда звенит будильник. Решения, принимаемые в затуманенном состоянии, не всегда будут такими же, как если бы вы бодрствовали. Здесь нельзя доверяться себе...

Если вы думаете иначе, вы попадете в ловушку. Вы решаете вставать в одно время, но потом, когда звенит будильник, вы отменяете свое решение. В десять вечера вы решаете, что было бы неплохо проснуться в 5 утра. Но в 5 утра вы решаете, что еще лучше проснуться в 8 утра. Но признайтесь - вечернее решение есть то единственное, которое вы хотели выполнить...

Сейчас некоторые решат, что им не хватает дисциплинированности. Это частично правда, но не в том смысле, как вы поняли. Если вы решили встать в 5 утра, вам не нужно больше дисциплинированности в 5 утра. Вам не нужно уметь лучше уговаривать себя встать. И не надо иметь два или три будильника, расставленных по всей комнате - это просто глупо. И конечно, не нужен никакой навороченный будильник.

На самом деле дисциплина нужна для того, чтобы признать, что нельзя доверять сознанию принятие решение в момент пробуждения.

Нужно делегировать эту проблему. Весь процесс должен контроллироваться подсознанием, а не сознанием.

Как этого добиться? Также, как вы привыкали к любому повторяющемуся событию. Тренируйтесь, пока это не войдет в привычку. В конце концов подсознание возьмет верх и весь сценарий будет происходить на автопилоте.

Звучит глупо, но это работает. Тренируйтесь вставать с будильником. Но - не утром. Делайте это в течение дня, когда вы бодрствуете.

Идите в спальню и создайте условия, в которых вы бы желали просыпаться. Выключите свет, зашторьте окна или тренируйтесь вечером после захода солнца, когда уже темно. Если спите в пижаме - переоденьтесь в пижаму. Если перед сном чиститие зубы - то почистите зубы. Если перед сном снимаете контакнтые линзы - сделайте и это.

Заведите будильник на несколько минут вперед. Лягте в кровать как будто спите и закройте глаза. Примите удобную позицию. Представьте, что сейчас раннее утро, как раз за несколько минут до того времени, когда вы хотите проснуться. Притворитесь, что вы спите на самом деле. Придумайте себе какой-нибудь сон, или хотя бы постарайтесь отключиться насколько это возможно.

И когда зазвенит будильник, выключите его как можно быстрее. Затем сделайте глубокий вдох и потянитесь пару сегунд. Сядьте, опустите ноги на пол и встаньте. Улыбнитесь широкой улыбкой. И начинайте делать то, что делаете каждое утро. Лично я вначале одеваюсь.

Затем встряхнитесь и восстановите свое состояние до вставания. Вернитесь в постель. Заново установите будильник и повторите. Делайте это снова и снова пока не сможете повторить весь процесс на автопилоте без мыслей о нем. Если внутренний голос еще подсказывает вам, что делать дальше, продолжайте тренироваться.

Думайте об этом как об упражнениях в спортзале. Можете делать один или два подхода в день, может быть по 3-10 раз.

Конечно, на это нужно время, но это время ничто по сравнению с тем, которое вы сохраните в перспективе. Несколько часов занятий сегодня сохранят вам сотни часов в течение года.

С достаточной практикой - я не знаю точно, сколько понадобится времени лично вам - у вас появится другая физическая реакция на звук будильника. Со звуком будильника вы будете автоматически вставать, даже не думая об этом. Чем дольше будете практиковать это, тем сильнее будет привычка. В конце концов вам станет неприятно не вставать, когда звенит будильник. Ощущение вроде одевания штанов задом наперед.

Можете тренироваться мысленно. Это быстрее, но я думаю, что лучше проходить весь процесс физически. Вы можете упустить какие-то детали, если делаете это мысленно, и в этом случае подсознание не сможет ощутить реальный процесс. Так что если хотите тренироваться мысленно, то хотя бы сделайте это по-настоящему первые несколько раз.

Чем больше будете тренироваться, тем глубже эта привычка войдет в ваше подсознание. Звенит будильник - немедленно вставать.

Когда это войдет в привычку, больше не придется тренироваться днем. Достаточно пройти через это один раз. Даже если вы решите изменить свой образ жизни (например, во время отпуска в другом часовом поясе), вам будет очень легко к нему вернуться.

Установив однажды свой желаемый ритуал пробуждения, я рекомендую следовать ему каждый день - 7 дней в неделю, 365 дней в году. А первые 30 дней ставьте свой будильник в одно и то же время каждый день. Как только это войдет в привычку, вы сможете изменять время пробуждения или иногда не использовать будильник.

Вы полюбите это. Это одна из моих самых продуктивных привычек. Она сохраняет мне сотни часов в год. Эта же привычка оказалось очень ценной в ходе моего эксперимента по многофазовому сну.

Подумайте об этом - если вы пересыпаете всего 30 минут в день, это более 180 часов в год. А если пересыпаете 60 минут в день, это целых 365 дней в год, что эквивалентно девяти 40-часовым рабочим неделям. Это очень много времени! Не знаю как вы, но я могу придумать более интересные вещи, чем спать дольше, чем нужно.

Я хочу, чтобы вы попробовали этот способ. Знаю, эти тренировки кажутся глупыми, но что если это сработает? Что, если вы будете точно уверены, что поставив будильник на определенное время, вы проснетесь не смотря ни на что? Нет причин, по которым вы бы не смогли добиться этого в ближайшие несколько дней.

This article is copyright © 2006 by Steve Pavlina

и вот это

Как стать «ранней пташкой» (часть 2)

Статья «Как стать “ранней пташкой”», очевидно, привлекла внимание многих людей. Она привела на мой сайт больше посетителей, чем любая другая из моих статей. И судя по статистике, поток не был централизованным (что нельзя объяснить упоминанием на каком-либо из крупных ресурсов).

Представление о том, какую популярность принесла эта статья сайту StevePavlina.com, может дать Alexa (обратите внимание на большой скачок в мае 2005). Alexa не отличается особой точностью, но хорошо подходит для отслеживания общих тенденций.

В понедельник я поискал в Google фразу «how to become an early riser» (в кавычках). Не было ни одного результата. Посмотрите, сколько результатов выдаётся теперь.

OK, статья обрела популярность. Но почему? Тема о том, как вставать рано утром, относительно безобидна, разве нет? По крайней мере, я был в этом уверен, когда выкладывал статью на сайт.

Поскольку к теме появился интерес, хотя я и не вполне понимаю причину, я решил написать продолжение с некоторыми подробностями.

Сначала вернёмся к вопросу отхода ко сну только в случае желания спать… Чтобы делать это правильно, нужна некоторая осведомлённость и здравый смысл.

Если ты занимаешься перед сном энергичной деятельностью, это может отогнать сонливость на некоторый срок. В колледже я обычно играл в покер до рассвета, после чего мы часто шли завтракать. Я могу не спать дольше, чем предусмотрено моим обычным графиком, если я работаю, отдыхаю с друзьями или занимаюсь какой-нибудь другой активной деятельностью.

Но это не то, что я имел в виду, когда говорил про сонливость. Я упоминал тест, когда не удаётся прочитать больше нескольких страниц без потери внимания. Это не значит, что нужно ждать, пока не упадёшь от истощения.

Появление сонливости, о котором я говорю — это момент, когда мозг начинает вырабатывать гормоны, которые тебя усыпляют. Не надо путать это с обычной усталостью. Ты чувствуешь, как начинаешь дремать. Но чтобы это произошло, нужно создать подходящие условия. Дать себе немного отдыха перед сном. Я убедился, что чтение — это прекрасный способ расслабиться. Некоторые говорят, что читать в кровати — плохая идея, что в кровати нужно спать. У меня никогда не было с этим проблем, потому что когда я чувствую сонливость, я просто откладываю книгу и засыпаю. Но можно читать и в кресле, если тебе так удобнее.

Другой пример теста. Спроси себя: «Если я сейчас пойду спать, как быстро смогу я заснуть?» Если ты думаешь, что это займёт больше 15 минут, я бы посоветовал подождать некоторое время и продолжить бодрствовать.

Когда ты установишь фиксированное время пробуждения, может потребоваться немного практики, чтобы определить правильное время отхода ко сну. Поначалу возможны большие колебания, если ложиться слишком поздно в одну ночь и слишком рано в другую. Но со временем ты научишься чувствовать тот момент, когда можно отправиться спать, при этом мгновенно заснуть и проснуться на следующий день хорошо отдохнувшим.

Чтобы уберечь себя от недосыпания, установи предельный срок, после которого отправишься спать несмотря ни на что, даже если пока и не хочется. Я хорошо представляю минимальное количество сна, которое мне нужно. 6.5 часов — вполне приемлемо для меня, но я могу проспать 5 часов и нормально себя чувствовать, если только это не происходит каждую ночь. Максимальное время моего сна — 7.5 часов. Пока я не начал вставать в одно и то же время каждое утро, я часто спал по 8—9 часов, иногда даже 10, если уставал особенно сильно.

Если днём ты употребляешь кофеин, он может повлиять на ритмы твоего сна. Первая статья предполагает, что ты ничего такого не употребляешь для бодрствования. Если ты пристрастился к кофеину, сначала избавься от этой привычки. Не стоит ожидать, что естественный сон наступит в правильное время, если ты будешь химичить со своим мозгом.

Цель первой статьи была в том, чтобы объяснить, как развить у себя привычку рано вставать. И советы направлены на то, чтобы выработать эту привычку. Когда привычка закреплена, она начинает действовать подсознательно. Ты можешь заниматься активной деятельностью, например, работать или играть в компьютерные игры, и ты всё равно будешь точно знать, когда пришла пора отправиться спать, даже если это происходит в разное время. Тест на сонливость важен для развития привычки, но впоследствии его заменят едва уловимые знаки самого организма.

Ты всегда можешь поспать дольше обычного, когда нужно. Если я не ложусь до 3 часов, то не буду вставать в 5 утра. Но я вернусь к своему обычному графику на следующий день.

Я рекомендую вставать в одно и то же время 30 дней подряд, чтобы закрепить привычку, после чего ты настолько к этому приспособишься, что будет трудно спать больше обычного. Я захотел поспать подольше одним субботним утром и отключил будильник, но автоматически проснулся в 4:58. Я попытался опять уснуть, но не смог. Вот так. Когда привычка выработана, вставать совсем не трудно, если засыпаешь при появлении сонливости.

Если у тебя есть дети, адаптируйся по возможности. Моим детям 5 лет и 1 год соответственно. Иногда они будят меня посреди ночи — дочка привыкла внезапно появляться в спальне, чтобы рассказать жене о своих снах или просто поболтать. И я понимаю, каково это, когда маленький ребёнок просыпается каждые несколько часов. Если ты в такой же ситуации, тут совет один: спи тогда, когда сможешь. Дети не очень подходят для следования расписанию. :-)

Если ты не можешь вылезти из кровати, когда прозвенел будильник — это, скорее всего, недостаток дисциплины. Если с дисциплиной у тебя порядок, ты встанешь несмотря ни на что. Мотивация также помогает, но она недолговечна и может продлиться всего несколько дней. Дисциплина похожа на мускул. Чем сильнее её развиваешь, тем больше можешь на неё положиться. У каждого есть дисциплина (спокойно, ладно?), но не каждый её развивает. Есть много способов развить дисциплину — я посвятил этой теме целую главу в книге, которая скоро выйдёт. В основном, всё сводится к тому, чтобы брать на себя простые задачи, выполнять их и постепенно продвигаться к более сложным. Это похоже на силовые упражнения. По мере укрепления дисциплины такие задачи, как выбраться из кровати в определённое время, станут сущим пустяком. Но при неразвитой дисциплине это может показаться непреодолимым препятствием.

Зачем вообще рано вставать?

Я бы сказал, основная причина в том, что у тебя появляется больше времени для дел, которые намного интереснее, чем сон.

Опять же, я приобрёл 10—15 часов в неделю, делая это. Дополнительное время очень заметно. К 6:30 я уже сделал зарядку, принял душ, позавтракал и готов к работе. Я могу уделить продуктивной работе больше часов в день, и обычно я заканчиваю работу к 17:00 (сюда также входит личная «работа»: ответить на письма, оплатить счета, забрать дочь из детского сада, и т.д.). Это даёт мне 5—6 часов свободного времени каждый вечер, которые я могу уделить своей семье, а также книгам, журналам, различным увлечениям и т.д. И что самое важное, у меня по-прежнему достаточно энергии в это время. Когда у меня хватает времени на всё, что для меня важно, это даёт чувство гармонии, спокойствия и оптимизма.

Подумай, что ты мог бы сделать за это дополнительное время. Даже 30 минут в день хватит на то, чтобы делать упражнения, читать пару книг в месяц, вести блог, медитировать, готовить полезную пищу, учиться играть на музыкальном инструменте и т.д. Небольшое количество дополнительного времени в день сводится к существенным значениям в масштабах года. 30 минут в день — это 182.5 часа в год. Это больше месяца рабочего времени (из расчёта 40 часов в неделю). Эти числа можно удвоить, если ты экономишь 60 минут в день, и утроить, если экономишь 90. У меня получилось как раз около 90 минут в день. Это как будто получаешь бесплатный призовой год каждые десять лет. Я использую это время для дел, на которые раньше у меня не хватало ни времени, ни энергии. И это прекрасно. :-)

This article is copyright © 2005 by Steve Pavlina.

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

Инструкция по эксплуатации будильника студентом
Тема: Приколы студенческой жизни Дата: 8.3.06

Инструкция по эксплуатации будильника студентом

Данное устройство представляет собой корпус кубической формы с предусмотренными цифрами, стрелками и кнопками. Будильник предназначен для приведения в чувство студенческих лиц с особой склонностью к сонливости.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Рекомендован для лиц, ведущих богемный образ жизни и не склонных к ранним подъемам.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Повышенная раздражительность, так как это может привести к порче прибора, а также летаргическому сну.

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗЫ: При употреблении взболтать. Применять по утрам натощак в любых количествах по мере сонливости.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: Применение будильника может привести к нервному тику, ночным кошмарам, придирчивости к окружающим и состоянию «сосиска». Будильник снабжен особой функцией «ДРЕМАТЬ». Для ее активации необходимо ударить по устройству кулаком с наибольшей силой и дремать дальше в течение неопределенного времени.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ПО ПРЕРЫВАНИЮ СНА: Хорошо сочетается с кофе (см. инструкцию по применению кофе), но бессонные ночи могут существенно ослабить эффект применения будильника.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: Чрезмерное употребление устройства может привести к хроническому недосыпанию, а также галлюцинациям, истерии и другим нервно-психическим расстройствам.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Не забывайте менять батарейки. Обращаться к будильнику с речами, полными негодования и сожалений по поводу испорченного утра, не имеет смысла, поскольку несчастное устройство ни в чем не виновато.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: В местах, недоступных детям и неуравновешенным взрослым.
На тумбочке на расстоянии вытянутой руки.

СРОК ГОДНОСТИ: До тех пор, пока вы его не разобьете.

Приложение 1:
Инструкция по применению кофе

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА: Порошок темно-коричневого цвета с характерным горьким вкусом и чарующим ароматом. Встречается в природе и в готовом виде – в кофейнях и в гостях.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКиЕ СВОЙСТВА: Употребление препарата успешно заменяет плевание в потолок, треп по телефону, ничегонеделание и прочее праздное времяпрепровождение, а также успешно дополняет его.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: Наряду с будильником кофе является эффективным средством по прерыванию сна. Следует употребить натуральный свежесваренный кофе, так как действие растворимого кофе аналогично действию компота.

ФАРМОКИНЕТИКА: Быстро и достаточно полно всасывается в кровь, так что одной чашки кажется мало и возникает желание выпить сразу 12.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не рекомендуется романтически настроенным личностям, решившим уподобиться Эдисону и Наполеону и спать не более 5 часов в сутки. Такие намерения могут привести к нервному и физическому истощению, а также могут лишить вас художественной ценности сновидений.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Нарушения сна, депрессия, привычка работать с чашкой кофе в руке.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ: По свидетельству студентов, можно избежать сна, если смешать кофе с кока-колой. Однако практических доказательств действенности этого рецепта не имеется.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Не приучайте к препарату детей. Вызывает стойкое привыкание и является легким наркотиком.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Чем дальше, тем надежней. Лучше спрятать.

--------------------------------------------------------------------------------
Эта статья взята с сайта Мурманский Студенческий Портал.56
http://students.teletoria.ru

URL этой статьи:
http://students.teletoria.ru/article.php?storyid=83



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
JCДата: Вт, 25.03.08, 22:21 | Сообщение # 2
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
ОЧЕНЬ хорошая тема!

Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com
 
ArekusanderuДата: Ср, 26.03.08, 01:35 | Сообщение # 3
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (JC)
ОЧЕНЬ хорошая тема!

Да... Осталось попробовать всё, что здесь написано... Но так лень... dry



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
mukaДата: Ср, 26.03.08, 14:40 | Сообщение # 4
:: 3d-мастер ::
Группа: Тюнин
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (Arekusanderu)
Осталось попробовать всё, что здесь написано

Ну нет... Я слишком ленивый для этого..
А вообще штука полезная. biggrin



Дела житейские: Активно работаю на работа
 
XVIIДата: Чт, 27.03.08, 00:46 | Сообщение # 5
:: 17 театр ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 115
Статус: Offline
В журналах часто пишут о важности сна и о том, что восьмичасовой сон восстановит ваши мышцы.
Что на это можно сказать? Сон, конечно, важен, спору нет. Хороший глубокий сон поможет вам качественно отдохнуть и восстановиться. Во сне организм "перезаряжает" свою гормональную систему, очищает кровь, создает новые антитела, вырабатывает гормон роста и т.п. При хроническом недосыпании организм не может восстанавливаться, а это пагубно отразится на росте мышц и силы.
Это все понятно и не вызывает споров.
Но, тем не менее, это не совсем правильная рекомендация. Важно не само количество часов сна, а качество сна.
Многие из нас помнят такую ситуацию: иногда поспишь пару часов и кажется, что ты уже выспался, а бывает наоборот, спишь 8-10 часов, встаешь и ходишь как чумной и разбитый.
Почему же так происходит?
Дело в том, что сон имеет сложную структуру и состоит из 5 стадий.
Первые две стадии - это стадии засыпания сознания. Подсознание в этот момент продолжает бодрствовать.
Первая стадия сна - это состояние, когда мы дремлем, часто возникают какие-то рваные зрительные образы, мышцы начинают слегка подергиваться, избавляясь от напряжений.
Вторая стадия сна - зрительные образы пропадают, температура тела слегка снижается, дыхание становится равномерным.
И только на третьей и четвертой стадиях сна начинается глубокий восстанавливающий сон. В этот период нас трудно разбудить, тело полностью расслаблено, нервные клетки восстанавливают свой потенциал.
Пятая стадия - фаза парадоксального сна, которая характеризуется повышенной активностью организма - сердце начинает биться быстрее, дыхание становится частым, повышается давление и температура тела, начинается обильное потоотделение, глаза под закрытыми веками начинают совершать быстрые движения в различных направлениях.
Если человек проснется в этой фазе сна, то может испугаться - он весь в поту, сердце колотится, как у зайца, руки и ноги в тонусе - что это со мной происходит? Уж не заболел ли я чем-нибудь? Боятся нечего - это всего лишь пятая стадия сна - парадоксальная фаза (ее еще называют фазой "быстрого движения глаз").
Эта фаза парадоксального сна досталась нам от далеких предков, от того давнего времени, когда человека на каждом шагу подстерегала опасность - в любую минуту из темноты мог появиться хищник. Если бы человек на протяжении всех 7-8 часов расслаблено спал, то он бы не смог быстро отреагировать на опасность, тонус мышц за это время существенно снижается.
Природа придумала выход из этой ситуации и решила каждые 1,5-2 часа проводить своеобразную встряску организма, чтобы мышцы не теряли свой тонус и были готовы быстро реагировать в случае опасности.
Автомобилисты хорошо понимают задумку природу. Даже если ваш автомобиль стоит целый год в гараже, хороший водитель несколько раз в год обязательно заводит его, прогоняет вхолостую, чтобы автомобиль был всегда наготове, чтобы металл не ржавел и "не слипался".
В идеале, все эти пять стадий последовательно сменяют друг друга примерно каждые 90-110 минут (это время одного цикла сна): сначала первая стадия, потом вторая и так до стадии парадоксального сна. Потом этот цикл повторяется сначала. Как показали исследования физиологов, примерно 55% всего времени сна занимает первая и вторая фаза, 20% времени уходит на парадоксальную фазу, и всего лишь 25% приходится на третью и четвертую фазы, которые и позволяют нам выспаться.
После этого времени, существуют лишь два прорыва на третью фазу сна (на 4-ом часу сна и ближе к 6-ому). Т.е., в принципе, после 4 - 4,5 часов сна, можно было бы и не спать, т.к. оставшееся время - это не сон, а в основном пребывание в 1 и 2 стадиях снах, когда подсознание бодрствует. Нахождение в этих фаза не приносит ни отдыха, ни восстановления нервных клеток головного мозга.
Именно здесь кроется резерв свободного времени. Человек, которые научится управлять свои сном (полноценно высыпаться за 3-5 часов сна) может увеличить свой активный день до 21-19 часов в сутки.
Возможно, кому-то эта тема будет интересна, поэтому я приведу одну из технологий управления сном (исследования академика РАМН А.М.Вейна, руководителя сомнологического центра при кафедре неврологии ФППО ММА имени И.М. Сеченова, Москва, премия Правительства РФ 2003 года в области науки и техники за разработку и внедрение технологий лечения и реабилитации больных с расстройствами сна). Суть этой технологии в том, чтобы добиться как можно большего пребывания в четвертой стадии сна. Но т.к. эта фаза приходится в основном на первый час сна, то для этого придется спать 2 раза в день.
Сначала пара замечаний по этой технологии управления сном.
Замечание первое - спать придется только в то время суток, в которое вы спите наиболее эффективно. Это время для каждого определяется индивидуально и может попасть на любую часть суток. Так что - если выяснится, что вам лучше всего спать в 12 дня, то будьте к этому готовы.
Замечание второе - ночное время, выигранное у сна, надо чем-то занять, иначе бодрствование превратится в муку. Поэтому нужно заранее решить - что вы будете делать 19-20 часов в сутки. Есть люди, которые бросили заниматься по этой системе только из-за того, что у них стало слишком много свободного времени, и они не знали как его использовать.
А теперь подробнее.
На первом этапе надо выявить то время, когда вы наиболее эффективно спите.
Для этого надо выбрать пару дней, когда вы можете позволить себе не спать больше суток
и когда не будет никаких срочных и ответственных дел. Просыпаетесь в этот день вы как обычно, допустим в 8 утра. День живете, как обычное, а наше исследование начнем с 12 ночи. С 12 ночи начинаем прислушиваться к собственным чувствам. Постепенно окажется, что вам хочется спать приступами - иногда нет сил держать глаза открытыми, но потом вдруг минут через 20 снова становится сносно.
Для всех этих наблюдений заводится дневник куда вы честно записываете время в которое начинает хотеться спать, продолжительность приступа желания лечь поспать и оценка силы каждого приступа по трех бальной системе (1 - хочется спать, 2 - очень хочется спать, 3 - невыносимо хочется спать).
Эксперимент должен продолжаться до 12 часов ночи следующего дня, т.е. ровно сутки. На следующий день на свежую голову внимательно изучите полученную статистику.
Должно получиться, что приступы тяги ко сну повторялись через каждые несколько часов, причем обычно они появляются либо с почти одинаковым промежутком, либо по очереди с одним длинным и одним коротким промежутком.
Из всех зарегистрированных приступов надо сначала выявить самые долговременные.
А из них потом 2 самых сильных, т.е. те, в которых имелись особо сонливые фазы.
Итак, получилось 2 отрезка времени, в которые очень сильно хочется спать. В принципе эти моменты могут быть в совершенно разное время, но обычно один где-то между часом ночи и 6 утра, а другой где-то днем.
Ночной сон можно сделать более длительным, а дневной - более коротким.
Например, если у вас такая фаза непреодолимого желания поспать начинается в 5 утра и еще одна в 13 дня, то ваш график сна будет следующим.
В 5 утра вы ложитесь спать и заводите будильник так, чтобы он позвонил через 2 - 2,5 часа. За это время сна, как видно из графика (вспомним рис.1.1), вы пробудете в четвертой стадии сна столько же, сколько и те, кто спят по 8-10 часов в сутки, и полноценно отдохнете.
В 13 дня нужно лечь и поспать еще меньше - всего один час. В итоге, вы всего поспите 3 -3,5 часа за сутки, но пробудете в четвертой фазе сна даже больше, чем обычный человек пробудет за 8-часовой сон.
Большое значение в этой системе имеет точность. Если проворонить нужный момент и не уснуть в течение первых 15 минут своей "фазы сна", то не наступит желанный отдых, и вы либо проспите часа 4, проигнорировав все будильники на свете, либо проснетесь в назначенное время совершенно разбитым.
И вот что еще отмечают создатели системы - важно, чтобы в течение суток у вас было не менее трех часов отдыха. Имеется в виду что-то вроде сидения с книжкой за чаем или другие виды расслабления, т.е. не менее 3 часов без физических и умственных нагрузок. Причем это время должно быть где-то днем - в промежутке между 10 утра и 10 вечера.
И еще один важный момент: когда просыпаетесь, нужно убедить себя, что спать хочется только по инерции, и на самом деле организму сна больше не нужно. Впрочем, вы уже знакомы со стадиями сна и понимаете, что это правда. Через 5 минут после того, как вы встали, спать уже не хочется.
Еще к этому надо добавить, что при первом эксперименте можно и промахнуться со временем. Если вам кажется, что ложиться на 15 минут позже было бы умнее - лучше послушайте себя и попробуйте. Если будет казаться, что со всем графиком времени засыпания что-то не ладно, то проделайте эксперимент по выявлению вашего времени засыпания еще раз и сверьте результаты.
Вот такой метод управления сном.
Впрочем, если вам хочется сократить время сна, но не хочется проводить никакие эксперименты, строго следить за временем и т.п., то у этого метода есть более простой аналог - достаточно спать 4 - 4,5 часа в сутки за один раз, при этом надо ложиться в 4.30 - 5.00 часов утра и спать до 9.00 утра. Это время сна выбрано потому, что у большинства людей именно на него приходится пик ночного желания поспать.
Этот метод управления сном может быть поможет тем, у кого катастрофически не хватает времени ни только на зал, но и на учебу, семью, работу.
Ну а если у вас времени на все хватает, то можно и не задумываться о различных способах управления сном, а спать по 8 часов в сутки, как и советует нам иностранные журналы.

Силовые тренировки. Избавься от заблуждений. Фалеев Алексей Валентинович. ©



Статус: RPG gamer
Сейчас смотрит:
Сейчас играет: Disciples II
Дела житейские: собирает ламповый УМЗЧ

Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но
вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной.

 
ArekusanderuДата: Пт, 28.03.08, 00:27 | Сообщение # 6
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Блин... Как же я хочу все эти бессмысленные мечты насчёт отвоевания времени у сна воплотить в реальность...


Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
JCДата: Пт, 28.03.08, 14:47 | Сообщение # 7
:: HARDG#Y ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 759
Статус: Offline
Я всю неделю вставал по будильнику в семь, а сегодня - в восемь тридцать. Господи, как мне было плохо!
Кстати, вставать в выходные рано очень круто, времени заметно прибавляется


Status: Women are stupid and I don't respect them. That's right, I just have sex with them.
Сейчас играет: Tony D. Anal Pro Surfer
Любимая песня: Boolshit Eastwood - Деревенская грязь
Дела житейские: Сам себе Мачо-мэн
Принцип жизни: Если в календаре праздник, обязательно нажрись алкашки, разбей кому-нибудь ебло и испорти вечер мирным людям, обосрись и усни.
ЖЖ: http://jimcrow.livejournal.com
 
mukaДата: Вс, 04.05.08, 11:25 | Сообщение # 8
:: 3d-мастер ::
Группа: Тюнин
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote (2501)
Одна беда: "В пещере горного короля" Э. Грига - теперь моё самое нелюбимое музыкальное произведение.

^_____________^



Дела житейские: Активно работаю на работа
 
ArekusanderuДата: Ср, 29.10.08, 13:57 | Сообщение # 9
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Блин, ну ничего не могу с собой поделать... Выключаю будильник и дальше дрыхать! ~(_ _)~


Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
Злой_ДядяДата: Сб, 01.11.08, 22:45 | Сообщение # 10
:: солдат ::
Группа: Генин
Сообщений: 408
Статус: Offline
Арекусандер, ты прям вылитый я, в этих будильных делах! Были времена, когда я пол дня боролся с будильником: вставал, выключал и дальше спать!) А он опять звенеть! Гад.))



Статус: hobo
Сейчас смотрит: на тэги и гитару
Сейчас играет: в вебмастера, музыканта и художника
Сейчас читает: html и php
Дела житейские: развиваю сайт http://zloid.ru/
 
ArekusanderuДата: Вс, 02.11.08, 20:42 | Сообщение # 11
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (Злой_Дядя)
Были времена, когда я пол дня боролся с будильником

А вот когда в этот день было оооочень важное дело, так это вообще веселуха! Вот чувствуешь свою значимость: захотел - пошёл, не захотел - поспал.



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
mifanДата: Ср, 05.11.08, 20:32 | Сообщение # 12
:: поэт ::
Группа: Генин
Сообщений: 362
Статус: Offline
А я сплю сколько хочу и когда хочу. Когда надо я притворяюсь бодрствующим,но я по прежнему могу спать и поэтому иногда не замечаю окружающих,знакомые люди жалуются,что я не узнаю их на улице! Я их может быть и узнал бы если бы не спал,делая вид что иду куда-то по делам,одеваюсь,пью чай,умываюсь,выхожу на улицу,еду в автобусе и ... сплю сплю сплю сплю.........Моё тело и мой мозг пришли к обоюдному согласию и теперь тело кормит мозг,а мозг заботиться о теле... во как!




Статус: волшебник
Сейчас смотрит: в будущее
Дела житейские: творит...
 
ArekusanderuДата: Чт, 06.11.08, 13:07 | Сообщение # 13
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Ммм... Сугеее... Вот это я понимаю симбиоз happy


Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
TiamaTiKДата: Вт, 19.01.10, 17:50 | Сообщение # 14
:: media-geek ::
Группа: Дзёнин
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Очень классно вставать когда тебя в 8.30 будет компьютер yes
Для этого я поставил программу Auto Power on and Shutdown v2.03.
Легко можно найти и скачать в Инете.
 
Злой_ДядяДата: Ср, 20.01.10, 00:23 | Сообщение # 15
:: солдат ::
Группа: Генин
Сообщений: 408
Статус: Offline
В последнее время вскакиваю под зажигательные песенки АС\ДС!!! Благо звук на смартфоне - довольно громкий. Пытаюсь сразу начать плясать в ритм или махать руками\ногами\патлами. Так намного быстрее можно проснуться, поспав до этого всего часа 3-4)))) Да и утро потом рок-н-рольным становится)))



Статус: hobo
Сейчас смотрит: на тэги и гитару
Сейчас играет: в вебмастера, музыканта и художника
Сейчас читает: html и php
Дела житейские: развиваю сайт http://zloid.ru/
 
LITAДата: Сб, 20.03.10, 18:03 | Сообщение # 16
:: цветок ::
Группа: Генин
Сообщений: 220
Статус: Offline
Какую мелодию на будильник не поставь, но просыпаться в 7.15 и собираться на работу совсем не хочется! В итоге спишь до 7.45, а потом голопом собираешься... dry
Я "сова" и хочу вторую смену! cry





...и эта жизнь
Всего лишь сон в моём же сне?..
 
ArekusanderuДата: Вс, 21.03.10, 20:00 | Сообщение # 17
Schoollover
Группа: Генин
Сообщений: 619
Статус: Offline
Quote (LITA)
В итоге спишь до 7.45, а потом голопом собираешься...

Это ещё довольно неплохо! Хуже когда никуда уже потом не собираешься.



Активно работаю на работа. Больше не учусь в университет.
The demon code prevents me from declining a rock off challenge
 
LITAДата: Вс, 21.03.10, 22:39 | Сообщение # 18
:: цветок ::
Группа: Генин
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Arekusanderu)
Хуже когда никуда уже потом не собираешься.

Но это же РАБОТА!!! Как это не собираться? surprised
Да, во время учёбы иногда так и спала, но сейчас - ответственность другая. happy





...и эта жизнь
Всего лишь сон в моём же сне?..
 
Форум "Сообщества Дружных Отаку" » Общий раздел » Оффтоп » Будильник (это возможно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024